КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ЛЕСНОМ ПОЖАРЕ

Самый злейший враг леса — это огонь.

Лесной пожар - это сигнал тревоги для диких зверей, птиц, насекомых. Заметив огонь, они спасаются бегством. От сильного огня погибают корни деревьев. При пожаре страдают люди, оказавшиеся в горящем лесу, и населённые пункты.

В девяти из десяти случаях виновниками лесных пожаров является человек.

Причинами лесных пожаров могут быть:

• непотушенные костры,
  • брошенные сигареты и спички,
  • осколки стеклянной посуды, ведь они притягивают к себе солнечные лучи, и от них может в жаркую сухую погоду вспыхнуть огонь,
  • молнии.

Соблюдай правила пожарной безопасности в лесу:

• Не разводи костер без взрослых, в ветреную погоду, а также без особой надобности.
  • Разводи костер на открытой поляне, на берегу реки или озера. Огради место вокруг костра камнями. Очисти от сухой травы, шишек, веток.
  • Туши костёр правильно: утрамбуй несгоревшие угольки ногами или перекопай место костра. Если внутри останется хотя бы одна маленькая искорка, то огонь вновь может
    вспыхнуть!

Если пожар все-таки начался, выбегай из леса. Помни! Бежать надо в ту сторону, откуда дует ветер.

Сообщи о пожаре работникам лесного хозяйства или в пожарную охрану.

Зелёного друга надо беречь!

Детям костры — запрещается жечь.

Шалость с огнём в лесу пресечёшь

Богатство страны от пожара спасёшь!

Помни эти правила. Живи в безопасности!